ASIJEMIN realizará elecciones sindicales desde el 1 hasta el 10 de diciembre

La Asociación Sindical del Personal Jerárquico, Profesional y Técnico de la actividad Minera Argentina (ASIJEMIN) convoca a todo el personal jerárquico, profesional  y técnico de la minería a participar en las urnas para la elección de las nuevas autoridades de Comisión Directiva Nacional, Delegaciones Regionales Centro y Sur, Delegados de Base, Vocales Titulares, Comisión Revisora de Cuentas, Comisiones Internas y Delegados Congresales Titulares y Suplentes.

Las votaciones empezarán el miércoles 1 de diciembre y finalizarán el día viernes 10 del mismo mes. El personal minero podrá votar en los yacimientos mineros donde trabaja; en las delegaciones regionales de Salta y San Juan; en las delegaciones regionales del Sur, ubicadas en Perito Moreno y Puerto San Julián. Asimismo, los trabajadores mineros podrán emitir su sufragio en la sede nacional de ASIJEMIN, situada en calle 9 de julio 647-Oeste-provincia de San Juan, capital.

Para la elección nacional fue oficializada la Lista Azul Nº 1, que está encabezada por el candidato a secretario General Marcelo Mena Muñoz ; Carla Costabilesecretaria Adjunta; Mauricio Escobar, secretario Gremial; Carlos Fernández, secretario de Prensa y Difusión; Mario Altamira, secretario de Hacienda y Finanzas; Fabian Gasco, secretario de Acción Social; Cristian Narváez; Secretario Técnico-Profesional y Formación; Roberto Ovando, secretario de Asuntos Laborales y Legales; Maximiliano Arias, secretario de Salud, Seguridad y Medio Ambiente; Mario Lahoz, secretario de Relaciones Institucionales e Internacionales y Marcelo Iván Gascó, secretario Administrativo y Actas. 

La nómina de la Lista Azul Nº1 se completa con Oscar Romillo, Luis Martínez y Claudio Toledo como vocales titulares. En tanto, los vocales suplentes son: Miguel Toledo, Héctor Barcelona y Lucas Ribes.

Delegación Regional Centro

Acompañan la Lista Azul Nº 1: director Regional, Esteban Oscar Luna;  director Gremial y Organización,  Sergio Gómez; director de Administración y Finanzas, Roque Balmaceda; director de Acción Social y Turismo, Rubén Dufay; directora de Higiene y Seguridad, Daiana Bobadilla; director de Formación y Capacitación, Humberto Coria; director de Comunicación, Emanuel  Sánchez; director de Salud Laboral; Luis Sarmiento; 1° Vocal Titular; Carlos Aguirre; 2° Vocal Titular: Marcelo Terzi; 3° Vocal Titular; Alfio Gabriel De Feo y 4° Vocal Titular, Juan  Guzmán. 

 

Delegación Regional Sur

Están representados por: director Regional, Oscar Romillo; director Gremial y Organización, Luis Alberto Martínez; director de Administración y Finanzas, Gabriel Vázquez; director de Acción Social y Turismo, Claudio Toledo; director de Higiene y Seguridad, Mauro Alcaide; director de Formación y Capacitación, Edgardo Pietroboni ; director de Comunicación, Miguel Ángel Saldivia; director de Salud Laboral, Roberto Ovando: 1° Vocal Titular; María José Albesa; 2° Vocal Titular, Lucio Muñoz; 3° Vocal Titular, Mario Varas Pizarro y  4° Vocal Titular, Antonio Quiroga.

Comisión Revisora de Cuentas

Marcelo Bazzani, 1° Miembro Titular; Celeste Martin, 2° Miembro Titular;  Humberto Riveros,  3° Miembro Titular; Sergio Gómez,  1° Miembro Suplente;  Carlos Aguirre,  2° Miembro Suplente y  Antonio Marín, 3° Miembro Suplente. 

Comisión Interna Minera Don Nicolás

Marcelo Sarochar, secretario general; Néstor Cardozo, secretario gremial y Jorge Eduardo Leiva, secretario de Actas.

Cuerpo de Delegados de Base- Minera Don Nicolás

Alberto Fernández; Jorge Leiva y Andrés Paz.

Comisión Interna Lama-Veladero
Mercado Manuel -secretario general; Muñoz Adrián, secretario gremial; Miguel Robledo, secretario de Actas;
Ricardo Ripoll, secretario de Acción Social; Marcelo Terzi- Vocal y Olivera Samuel-Vocal.

Cuerpo de Delegados de Base Veladero-Lama
Mariano Salinas, Federico Balmaceda, Samuel Olivera, Miguel Robledo, Manuel Mercado, Humberto Coria, Adrián Muñoz, Alfredo Mercado, Ricardo Ripoll y Emanuel Sánchez.

Comisión Interna Gualcamayo

Omar Ochoa, secretario general; Miguel Deiana, secretario gremial; Luis Sarmiento, Secretario de Actas y Carlos Aguirre, secretario de Acción Social.

Cuerpo de Delegados de Base-Gualcamayo

Carlos Aguirre, Miguel Deiana, Omar Ochoa y Luis Sarmiento.

Planta Olavarría

Héctor Barcelona y Alfio De Feo.

Comisión Interna Minera Santa Cruz

Arturo Guanuco, secretario general; José Marín, secretario gremial; Rolando Muñoz, secretario de Actas; Miguel Toledo, secretario de Acción Social.

Cuerpo de Delegados de Base-Minera Santa Cruz

Juan Carrizo, Mario García, Arturo Guanuco, Froilán Prieto, Miguel Toledo y Luis Velázquez.

Comisión Interna Cerro Negro

Mario Varas, secretario general; Renzo Galfrasconi, secretario gremial; Matías Juárez, secretario de Actas y Héctor Vera, secretario de Acción Social.

Cuerpo de Delegados de Base-Cerro Negro
Federico Atencio, Luis Barrera, Walter Cruz, César Leichlte San Martín, Javier Ojeda, Roberto Adrián Ovando, José Luis Szostack y Anselmo Valdivieso.

Comisión Interna- Cerro Vanguardia

Pablo Barbiere, secretario general; Roberto Ibáñez, secretario gremial; Daniel Sanz, secretario de Actas y Raúl Águila, secretario de Acción Social.

Cuerpo de Delegados de Base-Cerro Vanguardia
Emanuel Barrios; José Millicay, Matías Ocampo, Marcelo Rafine, y Gabriel Vázquez.

Comisión Interna Minera Triton
Juan Díaz, secretario general; Julián Correa, secretario gremial y Omar Chaieb, secretario de Actas.

Cuerpo de Delegados de Base Minera Triton

Antonio Ramayo, Paola Rosales, Miguel Saldivia y Miguel Soto.

Delegados Congresales Titulares

Roque Balmaceda, Emanuel Sánchez, Adrián Muñoz, Juan Guzmán, Bobadilla Daiana, Carlos Aguirre, Luis Sarmiento, Mario Altamira, Samuel Olivera, Humberto Riveros, Cristina Ridolfi, Alfio De Feo, Matías Ocampo, Marcelo Rafine , Cristian Ñañes, Kevin Lezcano, José Benito Millicay, Carlos Alberto Guanuco, Mauricio Silveyra, Valeria Alejandra Álvarez, Cintia San Martin, Cristian Lobo, Miguel Ángel Martin, Cesar Maximiliano Olea, Omar David Chaieb,  Juan Domingo Díaz, José Daniel Rueda, Julio Darío Correa, Miguel Ángel Soto, José Facundo del Castillo, Marcelo Daniel Sarochar, Jorge Eduardo Leiva, Andrés Aguilar y Fabian Gasco.

Delegados Congresales Suplentes

Maximiliano Arias, Claudio Toledo, Coria Humberto, Terzi Marcelo, Dufay Rubén, Celeste Martin, Carla Costabile, Marcelo Bazzani, Héctor Barcelona, Barrios, Emmanuel Alberto, Antonio Quiroga, Daniel Pugnaloni, Carlos Ramón Fernández, Antonio José Marín, Mario Lahoz, Roberto Ovando, Cristian Narváez, José Luis Szostak, Eduardo Sánchez, Sandro Cárcamo, Flavio Federico Garay, Miguel Ángel Saldivia, José Antonio Palmieri, Lucas Ribes, Miguel Toledo, Gabriel Vázquez, Wilson Porras, Mauricio Escobar, Oscar Romillo, Esteban Luna, Sergio Gómez, Luis Martínez, Marcelo Mena Muñoz y Marcelo Gasco.


Related posts